Cinema independente agita Brasília na Mostra Lume Filmes
Agenda

Cinema independente agita Brasília na Mostra Lume Filmes

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lola, de Brillante Mendoza

A Mostra Lume Filmes – Inéditos Independentes Contemporâneos estreia em Brasília, no Cine Brasília, no dia 10 de janeiro, antes de seguir viagem pelo Brasil.

A mostra traz o melhor da programação da Lume Filmes – uma das mais respeitadas distribuidoras  brasileiras de cinema autoral e levará para as cidades participantes o que há de mais interessante no cinema nacional e estrangeiro no que diz respeito ao cinema alternativo, produções que fogem ao padrão blockbuster dos grandes lançamentos.

Entre 10 de janeiro e 06 de fevereiro o público de Brasília terá a oportunidade de assistir produções de Brasil, EUA, Alemanha, Polônia, Noruega, Dinamarca, Uruguai, Venezuela, Canadá Turquia, Colômbia.

São longas metragens que não entraram no circuito comercial de cinemas do Distrito Federal, tornando a mostra ainda mais imperdível. Na programação teremos, por exemplo, Parada em Pleno Percurso, do alemão Andreas Dresen, filme que ganhou o prêmio da mostra Um Certo Olhar no festival de Cannes do ano passado.

Super Nada

Teremos também Super Nada, longa brasileiro dirigido por Rubens Rewald, premiado dentro e fora do Brasil, como nos Festivais de Gramado (RS): Melhor ator para Marat Descartes; do Rio/Mostra Novos Rumos – melhor filme e Prêmio especial do júri para Jair Rodrigues, em sua estreia no cinema. O filme esteve ainda no Cine Barranquilla, na Colômbia; em Mar Del Plata, no Uruguai; Pune, na Índia e Amiens, na França.

Também entre os destaques está o drama polonês O Moinho e a Cruz, considerado uma obra prima do cinema universal, vencedor do prêmio de melhor direção no Polish Film Festival. Cada um dos títulos será exibido quatro vezes, alternando dias e horário das sessões. Depois da temporada no Cine Brasília, a Mostra Lume Filmes – Inéditos Independentes Contemporâneos segue para Salvador, Goiânia, Rio de Janeiro, Anápolis, Vitória e Fortaleza.

PROGRAMAÇÃO
Sexta-feira (10.01)
15h – Mãe e Filha (Brasil, 2011, drama, 80min, 12 anos), de Petrus Cariry

17h – O caminho para o Nada, (Road to Nowhere, EUA, 2010, policial,  121mim, 12 anos), de Monte Hellman.

 19h – Tudo Ficará Bem (Alting Bliver Godt Igen), Dinamarca/Suécia/França, 2010, suspense, 90 min, 14 anos), de Christoffer Boe.

21h – Planeta Solitário (The Loneliest Planet, Alemanha, 2011, suspense, 113 min.), de Julia Loktev.

Sábado, (11.01)
15h – Onde Borges Tudo Vê (Brasil, 2012, drama, 77 min. Classificação  18anos), de Taciano Valério.

17h – O Batismo (Chrzest/The Christening, Polônia, 2010, drama, 86 min, 10 anos) de Marcin Wrona.

19h – Oslo, 31 de agosto ( Oslo, August 31st, Noruega, 2011, drama, 95 min, 18 anos), de Joachim Trier.

21h – Submarino (Submarino, Dinamarca/Suécia, 2010, drama, 105 min, 16 anos), de Thomas Vinterberg.

Domingo, (12.01)
15h – O Que Se Move (Brasil, 2013, musical, 97 min. 12 anos), de Caetano Gotardo.

17h – Hiroshima: um musical silencioso (Hiroshima, Uruguai/Espanha, 2009, musical, 80 min, 14 anos), de Pablo Stoll.

19h – Tudo Que Eu Amo (Wszystko, Co Kocham / All that I Love, Polônia 2009, musical 95 min, 18 anos), de Jacek Borcuch.

21h – Hermanos (Hermanos, Venezuela, 2010, drama, 97 min, 16 anos), de Marcel Rasquin.

Segunda-feira, (13.01)
15h – Tokiori: dobras do tempo (Brasil, 2011, documentário, 106 min, classificação livre), de Paulo Pastorelo.

17h – O Vendedor (Le Vendeur, Canadá, 2011, drama, 107 min, classificação livre), de Sébastien Pilote.

19h – Branco como a Neve ( Kar Beyaz, Turquia, 2010, drama, 77 min, 10 anos), de Selim Gunes.

21h – Parada em Pleno Percurso (Halt Auf Freier Strecke, Alemanha, 2011, drama, 12 anos), de Andreas Dresen.

Terça-feira, (14.01)
15h – Super Nada (Brasil, 2012, comédia, 94 min, 12 anos), de Rubens Rewald.

17h – Apenas entre Nós (Neka Ostane Medju Nama / Just between us, Servia/ Croacia/ Eslovênia, 2010, comédia, 89 min, 18 anos), de Rajko Grlic.

19h – Karen Chora no Ônibus (Karen llora Em El Bus, Colômbia, 2011, drama, 98 min, 14 anos) de Gabriel Rojas Vera, Drama.

21h – Triangulo Amoroso (3/ three, Alemanha, 2010, drama, 119 min, 14 anos), de Tom Tykwer.

Quarta-feira, (15.01)
15h – Ibitipoca, droba pra lá (Brasil, 2012, documentário, 71 min, classificação livre), de Filipe Scaldini.

17h – O Moinho e a Cruz (O Mylos kal e stavros/ The Mill and the Cross, Polônia, 2011, drama, 92 min, 12 anos), de Lech Majewski

19h – Anistia (Amnistia, Albânia, França, Grécia, 2011, drama, 83 min, 16 anos), de Bujar Alimani.

21h – Lola (Lola, França/Filipinas, 2009, drama, 110 min, 14 anos), de Brillante Mendoza.

Quinta-feira, (16.01)
15h – O Exercício do Caos (Brasil, 2013, drama, 71 min, 14 anos), de Frederico Machado.

17h – Oliver Sherman: uma vida em conflito (Oliver Sherman, EUA, 2010, suspense, 82 min, 14 anos), de Ryan Redford.

19h – Azul Profundo (Apnea, Grécia, 2010, suspense, 87 min, 14 anos), de Aris Bafalokas.

21h – Sementes da Vida (Daca Bobul nu Moare, Áustria/Servia/Romênia, 2010, drama, 115 min, classificação livre), de Sinisa Dragin.

Sexta-feira, (17.01)
15h – Planeta Solitário (The Loneliest Planet, Alemanha, 2011, suspense, 113 min.), de Julia Loktev.

17h – Mãe e Filha (Brasil, 2011, drama, 80min, 12 anos), de Petrus Cariry.

19h – O caminho para o Nada, (Road to Nowhere, EUA, 2010, policial,       121mim, 12 anos), de Monte Hellman.

21h – Tudo Ficará Bem (Alting Bliver Godt Igen), Dinamarca/Suécia/França, 2010, suspense, 90 min, 14 anos), de Christoffer Boe.

Sábado, (18.01)
15h – Submarino (Submarino, Dinamarca/Suécia, 2010, drama, 105 min, 16 anos), de  Thomas Vinterberg.

17h – Onde Borges Tudo Vê (Brasil, 2012, drama, 77 min. Classificação  18anos), de Taciano Valério

19h – O Batismo (Chrzest/The Christening, Polônia, 2010, drama, 86 min, 10 anos) de Marcin Wrona.

21h – Oslo, 31 de agosto ( Oslo, August 31st, Noruega, 2011, drama, 95 min, 18 anos), de Joachim Trier.

Domingo, (19.01)
15h – Hermanos (Hermanos, Venezuela, 2010, drama, 97 min, 16 anos), de Marcel Rasquin.

17h – O Que Se Move (Brasil, 2013, musical, 97 min. 12 anos), de Caetano Gotardo.

19h – Hiroshima: um musical silencioso (Hiroshima, Uruguai/Espanha, 2009, musical, 80 min, 14 anos), de Pablo Stoll.

21h – Tudo Que Eu Amo (Wszystko, Co Kocham / All that I Love, Polonia 2009, musical 95 min, 18 anos), de Jacek Borcuch.

Segunda-feira, (20.01)
15h – Parada em Pleno Percurso (Halt Auf Freier Strecke, Alemanha, 2011, drama, 12 anos), de Andreas Dresen.

17h – Tokiori: dobras do tempo (Brasil, 2011, documentário, 106 min, classificação livre), de Paulo Pastorelo.

19h – O Vendedor (Le Vendeur, Canadá, 2011, drama, 107 min, classificação livre), de Sébastien Pilote.

21h – Branco como a Neve (Kar Beyaz, Turquia, 2010, drama, 77 min, 10 anos), de Selim Gunes.

Terça-feira, (21.01)
15h – Triangulo Amoroso (3/ three, Alemanha, 2010, drama, 119 min, 14 anos), de Tom Tykwer.

17h – Super Nada (Brasil, 2012, comédia, 94 min, 12 anos), de Rubens Rewald.

19h – Apenas entre Nós (Neka Ostane Medju Nama / Just between us, Servia/ Croacia/ Eslovênia, 2010, comédia, 89 min, 18 anos), de Rajko Grlic.

21h – Karen Chora no Ônibus (Karen llora Em El Bus, Colômbia, 2011, drama, 98 min, 14 anos) de Gabriel Rojas Vera, Drama.

Quarta-feira, (22.01)
15h – Lola (Lola, França/Filipinas, 2009, drama, 110 min, 14 anos), de Brillante Mendoza.

17h – Ibitipoca, droba pra lá (Brasil, 2012, documentário, 71 min, classificação livre), de Filipe Scaldini.

19h – O Moinho e a Cruz (O Mylos kal e stavros/ The Mill and the Cross, Polonia, 2011, drama, 92 min, 12 anos), de Lech Majewski

21h – Anistia (Amnistia, Albânia, França, Grécia, 2011, drama, 83 min, 16 anos), de Bujar Alimani.

Quinta feira, (23.01)
15h – Sementes da Vida (Daca Bobul nu Moare, Áustria/Servia/Romênia, 2010, drama, 115 min, classificação livre), de Sinisa Dragin.

17h – O Exercício do Caos (Brasil, 2013, drama, 71 min, 14 anos), de Frederico Machado.

19h – Oliver Sherman: uma vida em conflito (Oliver Sherman, EUA, 2010, suspense, 82 min, 14 anos), de Ryan Redford.

21h – Azul Profundo (Apnea, Grécia, 2010, suspense, 87 min, 14 anos), de Aris Bafalokas.

Sexta-feira, (24.01)
15h – Tudo Ficará Bem (Alting Bliver Godt Igen), inamarca/Suécia/França, 2010, suspense, 90 min, 14 anos), de Christoffer Boe.

17h – Planeta Solitário (The Loneliest Planet, Alemanha, 2011, suspense, 113 min.), de Julia Loktev.

19h – Mãe e Filha (Brasil, 2011, drama, 80min, 12 anos), de Petrus Cariry

21h – O caminho para o Nada, (Road to Nowhere, EUA, 2010, policial,       121mim, 12 anos), de Monte Hellman.

Sábado, (25.01)
15h – Oslo, 31 de agosto (Oslo, August 31st, Noruega, 2011, drama, 95 min, 18 anos), de Joachim Trier.

17h – Submarino (Submarino, Dinamarca/Suécia, 2010, drama, 105 min, 16 anos), de  Thomas Vinterberg.

19h – Onde Borges Tudo Vê (Brasil, 2012, drama, 77 min. Classificação  18anos), de Taciano Valério.

21h – O Batismo (Chrzest/The Christening, Polônia, 2010, drama, 86 min, 10 anos) de Marcin Wrona.

Domingo, (26.01)
15h – Tudo Que Eu Amo (Wszystko, Co Kocham / All that I Love, Polonia 2009, musical 95 min, 18 anos), de Jacek Borcuch.

17h – Hermanos (Hermanos, Venezuela, 2010, drama, 97 min, 16 anos), de Marcel Rasquin.

19h – O Que Se Move (Brasil, 2013, musical, 97 min. 12 anos), de Caetano Gotardo.

21h – Hiroshima: um musical silencioso (Hiroshima, Uruguai/Espanha, 2009, musical, 80 min, 14 anos), de Pablo Stoll.

Segunda, (27.01)
15h – Branco como a Neve ( Kar Beyaz, Turquia, 2010, drama, 77 min, 10 anos), de Selim Gunes.

17h – Parada em Pleno Percurso (Halt Auf Freier Strecke, Alemanha, 2011, drama, 12 anos), de Andreas Dresen.

19h – Tokiori: dobras do tempo (Brasil, 2011, documentário, 106 min, classificação livre), de Paulo Pastorelo.

21h – O Vendedor (Le Vendeur, Canadá, 2011, drama, 107 min, classificação livre), de Sébastien Pilote.

Terça-feira, (28.01)
15h – Karen Chora no Ônibus (Karen llora Em El Bus, Colômbia, 2011, drama, 98 min, 14 anos) de Gabriel Rojas Vera, Drama.

17h – Triangulo Amoroso (3/ three, Alemanha, 2010, drama, 119 min, 14 anos), de Tom Tykwer.

19h – Super Nada (Brasil, 2012, comédia, 94 min, 12 anos), de Rubens Rewald.

21h – Apenas entre Nós (Neka Ostane Medju Nama / Just between us, Servia/ Croacia/ Eslovênia, 2010, comédia, 89 min, 18 anos), de Rajko Grlic.

Quarta-feira, (29.01)
15h – Anistia (Amnistia, Albânia, França, Grécia, 2011, drama, 83 min, 16 anos), de Bujar Alimani.

17h – Lola (Lola, França/Filipinas, 2009, drama, 110 min, 14 anos), de Brillante Mendoza.

19h – Ibitipoca, droba pra lá (Brasil, 2012, documentário, 71 min, classificação livre), de Filipe Scaldini.

21h – O Moinho e a Cruz (O Mylos kal e stavros/ The Mill and the Cross, Polonia, 2011, drama, 92 min, 12 anos), de Lech Majewski

Quinta-feira, (30.01)
15h – Azul Profundo (Apnea, Grécia, 2010, suspense, 87 min, 14 anos), de Aris Bafalokas.

17h – Sementes da Vida (Daca Bobul nu Moare, Áustria/Servia/Romênia, 2010, drama, 115 min, classificação livre), de Sinisa Dragin.

19h – O Exercício do Caos (Brasil, 2013, drama, 71 min, 14 anos), de Frederico Machado.

21h – Oliver Sherman: uma vida em conflito (Oliver Sherman, EUA, 2010, suspense, 82 min, 14 anos), de Ryan Redford.

Sexta-feira, (31.01)

15h – O caminho para o Nada, (Road to Nowhere, EUA, 2010, policial,       121mim, 12 anos), de Monte Hellman.

17h – Tudo Ficará Bem (Alting Bliver Godt Igen), inamarca/Suécia/França, 2010, suspense, 90 min, 14 anos), de Christoffer Boe.

19h – Planeta Solitário (The Loneliest Planet, Alemanha, 2011, suspense, 113 min.), de Julia Loktev.

21h – Mãe e Filha (Brasil, 2011, drama, 80min, 12 anos), de Petrus Cariry.

Sábado, (01.02)
15h – O Batismo (Chrzest/The Christening, Polônia, 2010, drama, 86 min, 10 anos) de Marcin Wrona.

17h – Oslo, 31 de agosto (Oslo, August 31st, Noruega, 2011, drama, 95 min, 18 anos), de Joachim Trier.

19h – Submarino (Submarino, Dinamarca/Suécia, 2010, drama, 105 min, 16 anos), de  Thomas Vinterberg.

21h – Onde Borges Tudo Vê (Brasil, 2012, drama, 77 min. Classificação  18anos), de Taciano Valério.

Domingo, (02.02)
15h – Hiroshima: um musical silencioso (Hiroshima, Uruguai/Espanha, 2009, musical, 80 min, 14 anos), de Pablo Stoll.

17h – Tudo Que Eu Amo (Wszystko, Co Kocham / All that I Love, Polonia 2009, musical 95 min, 18 anos), de Jacek Borcuch.

19h – Hermanos (Hermanos, Venezuela, 2010, drama, 97 min, 16 anos), de Marcel Rasquin.

21h – O Que Se Move (Brasil, 2013, musical, 97 min. 12 anos), de Caetano Gotardo.

(03.02)
15h – O Vendedor ( Le Vendeur, Canadá, 2011, drama, 107 min, classificação livre), de Sébastien Pilote.

17h – Branco como a Neve ( Kar Beyaz, Turquia, 2010, drama, 77 min, 10 anos), de Selim Gunes.

19h – Parada em Pleno Percurso (Halt Auf Freier Strecke, Alemanha, 2011, drama, 12 anos), de Andreas Dresen.

21h – Tokiori: dobras do tempo (Brasil, 2011, documentário, 106 min, classificação livre), de Paulo Pastorelo.

Terça-feira, (04.02)
15h – Apenas entre Nós (Neka Ostane Medju Nama / Just between us, Servia/ Croacia/ Eslovênia, 2010, comédia, 89 min, 18 anos), de Rajko Grlic.

17h – Karen Chora no Ônibus (Karen llora Em El Bus, Colômbia, 2011, drama, 98 min, 14 anos) de Gabriel Rojas Vera, Drama.

19h – Triangulo Amoroso (3/ three, Alemanha, 2010, drama, 119 min, 14 anos), de Tom Tykwer.

21h – Super Nada (Brasil, 2012, comédia, 94 min, 12 anos), de Rubens Rewald.

Quarta-feira (05.02)
15h – O Moinho e a Cruz (O Mylos kal e stavros/ The Mill and the Cross, Polonia, 2011, drama, 92 min, 12 anos), de Lech Majewski

17h – Anistia (Amnistia, Albânia, França, Grécia, 2011, drama, 83 min, 16 anos), de Bujar Alimani.

19h – Lola (Lola, França/Filipinas, 2009, drama, 110 min, 14 anos), de Brillante Mendoza.

21h – Ibitipoca, droba pra lá (Brasil, 2012, documentário, 71 min, classificação livre), de Filipe Scaldini.

Quinta-feira, (06.02)
15h – Oliver Sherman: uma vida em conflito (Oliver Sherman, EUA, 2010, suspense, 82 min, 14 anos), de Ryan Redford.

17h – Azul Profundo (Apnea, Grécia, 2010, suspense, 87 min, 14 anos), de Aris Bafalokas.

19h – Sementes da Vida (Daca Bobul nu Moare, Áustria/Servia/Romênia, 2010, drama, 115 min, classificação livre), de Sinisa Dragin.

21h – O Exercício do Caos (Brasil, 2013, drama, 71 min, 14 anos), de Frederico Machado.

SERVIÇO
Mostra Lume Filmes – Inéditos Independentes Contemporâneos

De 10.01.2014 a 06.02.2014
Cine Brasília EQS 106/107 Sul.
15h, 17h, 19h e 21h
Ingressos: R$ 12,00 (inteira) R$ 6,00 (meia-entrada para estudantes e maiores de 60 anos)


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta