João Pessoa: confira a programação completa do Varadouro Cultural
Agenda

João Pessoa: confira a programação completa do Varadouro Cultural

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ratos de Porão é uma das atrações do projeto

Desde a quinta-feira passada (24 de abril) que a cidade de João Pessoa recebe uma série de atividades culturais (teatro, literatura, música…) promovidas pelo Movimento Varadouro Cultural, através do Projeto Circuito Cultural. As ações acontecem até o dia 11 de maio de 2014.

O projeto apresenta uma programação bem plural e espalhada por todo o Centro Histórico da cidade, com objetivo de chamar atenção da população e dos turistas para a vida cultural efervescente que existe no Centro Histórico da capital, desde seus casarões, igrejas, largos e ladeiras que contam sobre nossa história, passando por uma programação cultural diversificada e gratuita.

O Varadouro Cultural é um movimento social da cultura que se organiza através de uma rede de espaços, agentes culturais e iniciativas criativas com foco de atuação num mesmo recorte territorial: o Centro Histórico da capital paraibana. Para além da homenagem ao bairro mais antigo da cidade, o Varadouro, o movimento abrange também outros bairros e comunidades ao seu entorno, como Porto do Capim, Róger e Centro.

Confira aqui toda a programação deste super projeto e se agende

• 25/04 (Sexta-feira) •
19h – Cavaco e sua Pulga Adestrada – Caravana Tapioca (PE)
Largo de São Pedro
Teatro

20h – Experimento Pina – Paralelo Cia de Dança
Praça Anthenor Navarro
Dança

20h30 – Cortejo: Nação Maracahyba
Praça Anthenor Navarro
Cultura Popular

21h – Luz de Candeeiro: Os Gonzagas + Os Fulanos
Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Música

• 26/04 (Sábado) •
19h – Seminário Livro e Leitura com Roberto Azoubel (RNE MinC) e Cybele Macedo (FUNESC-PB)

20h30 – Cabeça de Lagartixa – Contexto Cia. de Dança
Largo de São Pedro
Dança

21h – Corpos em Trânsito – Coletivo Tribo Ethnos
Largo de São Pedro

23h – Atômico MC + Discotecagem
Cachaçaria Philipéia
Música

• 27/04 (Domingo) •
16h – Debate “PAC Cidades Históricas”
Porto do Capim
Debate

18h – Cortejo: Cavalo Marinho da Paraíba
Porto do Capim
Cultura Popular

19h – Cineclube
Porto do Capim
Audiovisual

19h – Burgo + Discotecagem
Vila do Porto
Música

• 01/05 (Quinta-feira) •
15h – Intervenções Coletivo Graffiti Paraiba
Rua da Areia
Artes Visuais

19h – Mostra de Cinema Paraibano
Praça Rio Branco
Audiovisual

20h30 – Cortejo: Tambores do Forte
Praça Rio Branco
Cultura Popular

21h – Rieg
Praça Anthenor Navarro
Música

23h – Mariana Aydar (SP)
Praça Antenor Navarro

• 02/05 (Sexta-feira) •

16h – Intervenções Coletivo Graffiti Paraiba
Rua da Areia
Artes Visuais

19h – Colcha de Retalhos – Cia. Boca de Cena
Porto do Capim

20h30 – Cortejo: Boi de Reis Estrela do Norte
Porto do Capim
Cultura Popular

21h – Forró Encabulado
Balaio Nordeste
Cultura Popular

• 03/05 (Sábado) •

19h – Performance Poética com Suzy Lopes
Balaio do Nordeste
Teatro / Literatura

21h – O Circo do Cara de Clown – Cia. Lua Crescente
Largo de São Pedro
Circo

22h – Damage Division (RN) + Black Century (RN) + Red Butcher + Truck Driver Killer
Pogo Pub
Música

23h – Pedecoco
Espaço Mundo
Música

• 04/05 (Domingo) •

16h – Debate “FIC – Fundo de Incentivo à Cultura”
Auditório da Associação Comercial
17h – Pôr-do-Sol Multicultural: Lucas e Orquestra dos Prazeres (PE) + Grupo Raízes
Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Música

• 08/05 (Quinta-feira) •
19h – Mostra de Cinema Paraibano
Praça Rio Branco
Audiovisual

21h – Warcursed
Praça Anthenor Navarro
Música

23h – Ratos de Porão (SP)
Praça Anthenor Navarro

• 09/05 (Sexta-feira) •

21h – Terreiro Envergado – Coletivo Tanz
Largo de São Pedro
Dança

23h – Ciranda de Maluco: Escurinho e convidados
Cachaçaria Philipéia
Música

• 10/05 (Sábado) •

19h – Recital com Marco di Aurélio e Pedro Soares

19h30 – Parede Interpoética com Shiko
Café São Jorge
Literatura/Artes Visuais

20h30 – Cortejo: Grupo Raízes
Café São Jorge
Cultura Popular

21h – Caminhão de Palhaços – Los Iranzi
Largo de São Pedro
Circo

23h – Baile Muderno: ChicoCorrea + Seu Pereira + Furmiga Dub + Débora Malacar
Espaço Mundo
Música

• 11/05 (Domingo) •

16h – Debate “Plano Estadual de Cultura”
Auditório da Associação Comercial
Debate

19h – Cortejo: Grupo Ajamulher
Praça Anthenor
Cultura Popular

20h30 – Deformity (BA) + Necropolis + Caixão e Vela Preta
Pogo Pub
Música


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta