Mostra Internacional de Cinema de SP é destaque na programação do Belas Artes
Agenda Cinema

Mostra Internacional de Cinema de SP é destaque na programação do Belas Artes

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mostra SP

Maior evento de cinema de São Paulo, e um dos maiores do país, a Mostra chega para nova edição e promete oferecer o que de melhor o cinema produziu no ano

A cidade de São Paulo está, mais do que nunca, respirando cinema. A Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, um dos maiores eventos da cidade no ano começa com tudo, com uma programação extensa, que inclui lançamentos de filmes no país, sessões especiais, mostras especiais e mais uma infinidade de atrações. O Caixa Belas Artes, um dos principais cinemas da cidade também será palco da Mostra e começa a exibir a partir de hoje filmes da programação.

Além da programação da Mostra, o complexo também traz alguns filmes bem interessantes, como O homem mais procurado, do talentoso cineasta Anton Corbijn, e que conta com a participação do saudoso ator Philip Seymour Hoffman. Além dele, filmes de cineastas aclamados, como Wes Anderson e Woody Allen também estão em cartaz.

Confira a programação completa e se agende desde já

Sala 1 – Villa-Lobos
14h20: O homem mais procurado, de Anton Corbijn
16h40: O homem mais procurado, de Anton Corbijn
19h: O homem mais procurado, de Anton Corbijn
21h20: O homem mais procurado, de Anton Corbijn

Sala 2 – Cândido Portinari
14h: Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson
16h: O Último Concerto, de Yaron Zilberman
18h10: Filha Distante, de Carlos Sorin
20h: Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson
22h (sessão extra sábado, 18.10): Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson

Sala 3 – Oscar Niemeyer
14h10: Era uma vez em Nova York, de James Gray
16h30: Magia ao luar, de Woody Allen
18h30: Amar, beber e cantar, de Alain Resnais
20h40: Era uma vez em Nova York, de James Gray
23h (sessão extra sábado, 18.10): Magia ao luar, de Woody Allen

Sala 4 – SP CINE Aleijadinho
Mostra Internacional de Cinema de São Paulo
16.10, quinta

14h – Nosso homem em Teerã
15h40 – O Vândalo
17h20 – Quando os animais sonham
19h – Chrieg – Em guerra
21h30 – Insubordinados

17.10, sexta
14h – Charles Chaplin – A lenda do século
15h50 – Aventura
17h30 – O Vândalo
19h20 – Algum lugar belo
21h20 – Em qualquer outro lugar

18.10, sábado
14h – Ana Ana
15h30 – Winter Sleep
19h10 – Verão
21h20 – Desvio

19.10, domingo
17h – Ata-me
21h30 – De Salto Alto

20.10, segunda
14h – Inseguro
15h45 – Antes da Neve
17h45 – Marin Karmitz: uma vida nos filmes
19h15 – Tocando o Céu
21h15 – Sombra Branca

21.10, terça
14h – Adeus à Lua
15h50 – Viver é fácil com os olhos fechados
17h55 – Labirinto de Paixões
19h50 – Jamie Marks está morto
21h45 – A Despedida

21.10, quarta
14h – Labyrinthus
16h – Lamento
17h45 – Os proprietários
19h40 – No lugar dela
21h50 – A viagem de Yoani

 Sala 5 – Carmen Miranda
14h10: Miss Violence, de Alexander Avranas
16h30: Jardim Europa, de Alexander Avranas
18h40 (não haverá sessão na quarta, 22.10): Miss Violence, de Alexander Avranas
21h: Miss Violence, de Alexander Avranas

Cineclube Ciclo Cinema Argentino
23h (sessão dia 18.10): Memória de quem fica, de Daniel Burman, Adrián Caetano, Lucía Cedrón, Alejandro Doria, Alberto Lecchi, Marcelo Schapces, Carlos Sorin, Juan Bautista Stagnaro, Adrián Suar e Mauricio Wainrot

18h40 (sessão dia 22.10): Memória de quem fica, de Daniel Burman, Adrián Caetano, Lucía Cedrón, Alejandro Doria, Alberto Lecchi, Marcelo Schapces, Carlos Sorin, Juan Bautista Stagnaro, Adrián Suar e Mauricio Wainrot

Sala 6 – Mário de Andrade
14h: Atilla Marcel, de Sylvain Chomet
16h10: Atilla Marcel, de Sylvain Chomet
18h20 (não haverá sessão na terça, 21.10): Atilla Marcel, de Sylvain Chomet
19h (terça, 21.10) – Sessão JOHNNIE WALKER de curta-metragem, curadoria Caixa Belas Artes
20h30: Atilla Marcel, de Sylvain Chomet
22h40: Por uma mulher, de Diane Kuris


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta