Birdman é líder em indicações no Critics Choice Movie Awards
Cinema

Birdman é líder em indicações no Critics Choice Movie Awards

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Birdman

Comédia segue firme liderando indicações em todas as premiações pré Oscar; só aqui foram 13 indicações no total

Será bem difícil algum filme tomar o posto de favorito aos prêmios desta época, que é a melhor do ano para qualquer cinéfilo, de Birdman. A comédia que fala da tentativa de volta por cima de um ator decadente, recebeu ‘apenas’ 13 indicações ao Critics’ Choice Movie Awards, o prêmio dos críticos dos Estados Unidos.

O filme é estrelado por Michael Keaton e já seguiu na dianteira nas indicações ao Globo de Ouro e do Screen Actors Guild Awards (a premiação dos roteiristas norte-americanos). A 20ª cerimônia do prêmio será transmitida ao vivo pela televisão no dia 15 de janeiro de 2015.

Entre os dez indicados a melhor filme estão Birdman (o grande favorito), Boyhood (outro bom nome para ganhar), Grande Hotel Budapeste (vice-líder em indicações), Garota Exemplar (filmaço que merecia mais sorte), o suspense de guerra O Jogo da Imitação, O Abutre (que acabou de estrear no Brasil), Selma, drama sobre os direitos civis nos EUA, A Teoria de Tudo, a história do físico Stephen Hawking, Invencível, segundo filme de Angelina Jolie na direção e o drama de jazz Whiplash – Em Busca da Perfeição.

Entre os atores e atrizes, destaque novamente para a bela Jennifer Aniston, que até agora foi lembrada em todas as premiações pelo seu trabalho em Cake. E o galã Jake Gyllenhaal, que volta a ser indicado pelo seu trabalho como jornalista no filme O Abutre.

Veja a lista completa

Melhor filme
Birdman
Boyhood
Garota exemplar
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Os abutres
Selma
A teoria de tudo
Invencível
Whiplash

Melhor ator
Benedict Cumberbatch – O jogo da imitação
Ralph Fiennes – O grande hotel Budapeste
Jake Gyllenhaal – Os abutres
Michael Keaton – Birdman
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A teoria de tudo

Melhor atriz
Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Dois dias, uma noite
Felicity Jones – A teoria de tudo
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Garota exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator coadjuvante
Josh Brolin – Vício inerente
Robert Duvall – O juiz
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O jogo da imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos das florestas
Tilda Swinton – Expresso do amanhã

Melhor ator/atriz revelação
Ellar Coltrane – Boyhood
Ansel Elgort – A culpa é das estrelas
Mackenzie Foy – Interestelar
Jean Liberher – Um santo vizinho
Tony Revolori – O grande hotel Budapeste
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

Melhor elenco
Birdman
Boyhood
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Caminhos da floresta
Selma

Melhor diretor
Wes Anderson – O grande hotel Budapeste
Ava Duvernay – Selma
David Fincher – Garota exemplar
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Invencível
Richard Linklater – Boyhood

Melhor roteiro original
Birdman – Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris –
Boyhood – Richard Linklater
O grande hotel Budapeste – Wes Anderson
Os abutres – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Melhor roteiro adaptado
Garota exemplar – Gillian Flynn
O jogo da imitação  – Graham Moore
Vício inerente – Paul Thomas Anderson
A teoria de tudo – Anthony McCarten
Invencível – Joel and Ethan coen, Richard LaGravenese
Livre – Nick Hornby

Melhor fotografia
Birdman – Emmanuel Lubezki
O grande hotel Budapeste – Robert Yeoman
Interestelar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Invencível – Roger Deakins

Melhor direção de arte
Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
O grande hotel Budapeste – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Vício inerente – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
Interestelar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
Caminhos da floresta – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Expresso do amanhã – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

Melhor edição
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
Boyhood – Sandra Adair
Garota exemplar – Kirk Baxter
Interestelar – Lee Smith
Whiplash – Tom Cross

Melhor figurino
O grande hotel Budapeste – Milena Canner
Vício inerente – Mark Bridges
Caminhos da floresta – Colleen Atwood

Melhor cabelo e maquiagem
Foxcatcher
Guardiões da Galáxia
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Caminhos da floresta
Malévola

Melhores efeitos visuais
Planeta dos macacos: O confronto
No limite do amanhã
Guardiões da Galáxia
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar

Melhor animação
Operação Big Hero
Festa no céu
Os Boxtrolls
Como treinar seu dragão 2
Uma aventura Lego

Melhor filme de ação
Sniper americano
Capitão América 2: O soldado invernal
No limite do amanhã
Corações de ferro
Guardiões da Galáxia

Melhor ator de filme de ação
Bradley Cooper – Sniper americano
Tom Cruise – No limite do amanhã
Chris Evans – Capitão América 2: O soldado invernal
Brad Pitt – Corações de ferro
Chris Pratt – Guardiões da Galáxia

Melhor atriz de filme de ação
Emily Blunt – No limite do amanhã
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – Jogos vorazes: A esperança – Parte 1
Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia
Shailene Woodley – Divergente

Melhor comédia
Birdman
O grande hotel Budapeste
Um santo vizinho
Top Five
Anjos da lei 2

Melhor ator de comédia
Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – O grande hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um santo vizinho
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – Anjos da lei 2

Melhor atriz de comédia
Rose Byrne – Vizinhos
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – Um santo vizinho
Jenny Slate – Obvious Child
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Melhor filme de terror/ficção científica
The Babadook
Planeta dos macacos: O confronto
Interestelar
Expresso do amanhã
Sob a pele

Melhor filme estrangeiro
Força maior
Ida
Leviatã
Dois dias, uma noite
Relatos selvagens

Melhor documentário
CITIZENFOUR
Glenn Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

Melhor canção
Big Eyes – Lana Del Rey – Big Eyes
Everything is Awesome – Jo Li and the Lonely Planet – Uma aventura Lego
Glory – Common/John Legend – Selma
Lost Stars – Keira Knigthley – Mesmo se nada der certo
Yellow Flicker Beat – Lorde – Jogos vorazes: A esperança – Parte 1

Melhor trilha sonora
Alexander Desplat – O jogo da imitação
Johann Johannsoon – A teoria de tudo
Trent Reznor, Atticus Ross – Garota exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interestelar


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta