Cinema russo é tema de super mostra no Rio
Agenda

Cinema russo é tema de super mostra no Rio

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Farol

Evento acontece na Caixa Cultural e conta com a participação de cineastas e críticos renomados da Rússia nas mesas redondas e palestras

Uma das cinematografias mais importantes da história; é assim que podemos definir o quão a Rússia foi relevante para o crescimento da sétima arte no mundo, sobretudo no século 20. Grandes cineastas, como Eisenstein, ajudaram o cinema a progredir enquanto arte.

É por isso que soa como um verdadeiro presente aos cinéfilos a mostra que a CAIXA Cultural do Rio de Janeiro apresenta, entre os dias 3 e 13 de fevereiro (terça a sexta-feira): A Mostra de Cinema Russo Contemporâneo fará exibição de 16 filmes representativos do período da chamada Perestroika e da produção dos últimos 20 anos do país. Além da programação de filmes, a mostra contará com a participação de convidados, cineastas e críticos especialmente convidados para palestras e atividades durante o evento.

Filmes
A programação está recheada de bons e relevantes filmes, como Penitência, de Tengiz Abuladze, considerado marco da Perestroika nas artes visuais; Garota Internacional, de Piotr Todorovskiy, um dos primeiros filmes a abordar o tema da prostituição na União Soviética; O assassino do Czar, de Karen Shakhnazarov, que conta a verdadeira história sobre o assassinato da família imperial russa e O Sol Enganador, de Nikita Mikhalkov, ganhador do Oscar de melhor filme estrangeiro em 1994.

Veja aqui a grandiosa programação e se agende desde já

3 de fevereiro (terça-feira)
Cinema 1
15h – Penitência (1984), Tenguiz Abuladze, 153 min, URSS, livre
18h – Mesa redonda com a participação da historiadora de cinema da Rússia Elena Plakhova, da cineasta Maria Saakyan, do crítico de cinema Andrei Plakhov  e do curador Luiz Gustavo Carvalho (Entrada Franca)
19h15 – Querida Elena Sergueevna (1988), Eldar Ryazanov, 94 min, URSS, livre

4 de fevereiro (quarta-feira)
Cinema 1
15h30 – Melodias das noites brancas (1976), Serguei Soloviev, 97 min, URSS/Japão, livre
17h30 – Sessão comentada pela historiadora de cinema da Rússia Elena Plakhova e pela diretora executiva da mostra, Maria Vragova do filme Assa (1987), Serguey Soloviev (Entrada Franca)
18h30Assa (1987), Serguey Soloviev, 153 min, URSS, 14 anos

5 de fevereiro (quinta-feira)
Cinema 1
16h – Essa não sou eu (2012), Maria Saakyan, 102 min, Rússia/Armenia, livre
18h15 – Sessão comentada pela cineasta Maria Saakyan do filme Farol (2006), Maria Saakyan (Entrada Franca)
19h15 – Farol (2006), Maria Saakyan, 98 min, Rússia/Armênia/Holanda, livre
Cinema 2
16h – Melodias das noites brancas (Serguei Soloviev) 97 min – livre

6 de fevereiro (sexta-feira)
Cinema 1
17h – Entropia (2012), Maria Saakyan, 75 min, Rússia, 14 anos
19h30 – Mercadoria 200 (2007), Alexei Balabanov, 90 min, Rússia, 18 anos
Cinema 2
15h – Querida Elena Sergueevna (1988), Eldar Ryazanov, 94 min, URSS, livre
18h – Idade meiga (2000), Serguei Soloviev, 130 min, Rússia, 14 anos

7 de fevereiro (sábado)
16h – A branca e o malhado (1986), URSS, 95 mins, Serguei Soloviev, livre
18h – O sol enganador (1994), Nikita Mikhalkov, 151 min, Rússia/França, 14 anos
Cinema 2
16h30 – Essa não sou eu (2012), Maria Saakyan, 102 min, Rússia/Armenia, livre
19h – Melodias das noites brancas (1976), Serguei Soloviev, 97 min, URSS/Japão, livre

8 de fevereiro (domingo)
Cinema 1
15h – Rosa preta – emblema da tristeza, rosa vermelha – emblema do amor, Serguei Soloviev , 139 min, URSS, livre
18h – O assassino do Czar, Karen Shakhnazarov, 104 min, Rússia, livre
Cinema 2
16h30 – O país dos surdos, Valery Todorovskiy, 105 min, Rússia, 14 anos
19h – Melodias das noites brancas, Serguei Soloviev, 97 min, URSS, livre

10 de fevereiro (terça-feira)
Cinema 1
16h – Rosa preta – emblema da tristeza, rosa vermelha – emblema do amor (1989), Serguei Soloviev, 139 min, URSS,  livre
18h45 – A casa sobre o céu estrelado (1991), Serguei Soloviev, 121 min, URSS, 14 anos
Cinema 2
17h – Assa (1987), Serguey Soloviev, 153 min, URSS, 14 anos

11 de fevereiro (quarta-feira)
Cinema 1
16h30 – Entropia (2012), Maria Saakyan, 75 min, Rússia, 14 anos
18h30 – Garota internacional (1989), Piotr Todorovsky, 151 min, Suécia/URSS, 16 anos
Cinema 2
18h – Idade meiga (2000), Serguei Soloviev, 130 min, Rússia, 14 anos

12 de fevereiro (quinta-feira)
Cinema 1
17h – O assassino do Czar (1991), Karen Shakhnazarov, 104 min, Rússia, livre
19h – Farol (2006), Maria Saakyan, 98 min, Rússia/Armênia/Holanda,  livre
Cinema 2
16h – A branca e o malhado, Serguei Soloviev, 95 min, livre
18h – Penitência (1984), Tenguiz Abuladze, 153 min, URSS, livre

13 de fevereiro (sexta-feira)
Cinema 1
15h30 – O sol enganador (1994), Nikita Mikhalkov, 151 min, Rússia/França, 14 anos
18h30 – Garota internacional (1989), Piotr Todorovsky, 151 min, Suécia/URSS,  16 anos
Cinema 2
16h – A casa sobre o céu estrelado (1991), Serguei Soloviev, 121 min, URSS, 14 anos

SERVIÇO
Mostra de Cinema Russo Contemporâneo

3 a 13 de fevereiro
Consultar Programação
CAIXA Cultural Rio de Janeiro – Cinema 1 e 2 – Av. Almirante Barroso, 25 – Centro (Metrô: Estação Carioca)
Ingressos: R$ 2,00 (inteira) e R$ 1,00 (meia). Além dos casos previstos em lei, clientes CAIXA pagam meia


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta