Associação de Críticos de Artes divulga finalistas ao Troféu APCA de TV 2015
Televisão

Associação de Críticos de Artes divulga finalistas ao Troféu APCA de TV 2015

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Coluna da jornalista Úrsula Neves sobre tudo que acontece no universo da cultura pop

Troféu APCA

A Associação Paulista de Críticos de Arte divulgou a lista dos finalistas ao troféu APCA de várias categoria artísticas, inclusive de televisão. A premiação acontecerá no primeiro trimestre de 2016, em São Paulo.

Esta é 59ª edição da premiação que escolhe os cinco finalistas a melhores do ano da televisão brasileira em sete categorias: série/minissérie/seriado, novela, ator, atriz, diretor, apresentador e programa.

Além de também eleger os melhores nas categorias Teatro, Teatro Infantil, Dança, Artes Visuais, Cinema, Rádio, Literatura, Música Erudita, Música Popular e Arquitetura. A votação para cada categoria acontece em dezembro.

Confira a seguir os finalistas de cada categoria

Novela
Além do Tempo (Elizabeth Jhin, Globo)
I Love Paraisópolis (Alcides Nogueira e Mário Teixeira, Globo)
Os Dez Mandamentos (Vívian de Oliveira, Record)
Sete Vidas (Lícia Manzo, Globo)
Verdades Secretas (Walcyr Carrasco, Globo)

Série/Minissérie/Seriado
Amorteamo (Cláudio Paiva, Guel Arraes e Newton Moreno, Globo)
Felizes Para Sempre? (Euclydes Marinho, Globo/O2 Filmes)
Magnífica 70 (Claudio Torres, Renato Fagundes e Leandro Assis, Conspiração/HBO)
Os Experientes (Globo/O2 Filmes)
Pé na Cova (Miguel Falabella, Globo)

Ator
Alexandre Nero (Romero Rômulo em “A Regra do Jogo”, Globo)
Domingos Montagner (Miguel em “Sete Vidas”, Globo)
Juca de Oliveira (Napoleão Roberto em “Os Experientes”, Globo/O2 Filmes)
Rafael Cardoso (Felipe em “Além do Tempo”, Globo)
Tony Ramos (Zé Maria em “A Regra do Jogo”, Globo)

Atriz
Drica Moraes (Carolina em “Verdades Secretas”, Globo)
Grazi Massafera (Larissa em “Verdades Secretas”, Globo)
Irene Ravache (Vitória em “Além do Tempo”, Globo)
Marieta Severo (Fanny em “Verdades Secretas”, Globo)
Simone Spoladore (Dora Dumar em “Magnífica 70”, Conspiração/HBO)

Diretor
Cláudio Torres (por “Magnífica 70″, Conspiração/HBO)
Fernando Meirelles (por “Os Experientes”, Globo/O2 Filmes)
Jayme Monjardim (por “Sete Vidas”, Globo)
Mauro Mendonça Filho (por “Verdades Secretas”, Globo)
Rogério Gomes (por “Além do Tempo”, Globo)

Programa
Lucky Ladies (Fox)
Masterchef Brasil (Band)
Que Monstro Te Mordeu (TV Cultura)
Todas as Manhãs do Mundo (Nat Geo)
Zorra Total (Globo)

Apresentador
Dan Stulbach (“CQC”, Band)
Fátima Bernardes (“Encontro”, Globo)
Mariana Godoy (“Mariana Godoy Entrevista”, Rede TV)
Mônica Iozzi (“Vídeo Show”, Globo)
Sarah Oliveira (“Calada Noite”, GNT)


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta