Oscar 2018 | Confira os indicados, primeiras impressões e críticas
Cinema Notícias Oscar

Oscar 2018 | Confira os indicados, primeiras impressões e críticas

  •  
  •  
  •  
  •  

Me Chame pelo seu nome

Os indicados ao Oscar 2018 foram divulgados na tarde desta terça, 23 de janeiro; evento acontece dia 4 de março e terá exibição no canal fechado TNT

No início da tarde desta terça, dia 23 de janeiro, foram divulgados os candidatos que disputarão no próximo dia 4 de março o maior prêmio do cinema mundial: o Oscar. Sem muitas polêmicas, a edição deste ano terá uma representatividade bem menos preocupante que as edições passadas, dominadas por homens e brancos.

Teremos mulheres sendo representadas em uma das categorias mais relevantes e atores negros, diretores negros, todos indicados com merecimento.

Vamos aos indicados.

Melhor filme

“Dunkirk”
“Me chame pelo seu nome”
“O destino de uma nação”
“Corra!”
“Lady Bird – É hora de voar”
“Trem Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Destes podemos dizer que Corra! e Dunkirk estão fora do páreo, e as razões são duas: foram lançados  em um momento não tão interessante para se disputar um Oscar nas mesmas condições que os demais, e no caso de Corra! o filme é subversivo demais para agradar os jurados. “Me Chame Pelo seu Nome” é o querido dos cinéfilos, mas “Três Anúncios para um Crime” e “A Forma da Água” tem mais chances.

Melhor diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Seria maravilhoso vermos a Greta Gerwig vencendo o Oscar de direção, mas o mais provável será vermos Martin McDonagh ou Guillermo del Toro vencendo.

Melhor ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

O Oscar de ator tem um favorito que é muito favorito: Gary Oldman. Bem difícil não vermos o ator pegando a sua estatueta no dia 4 de março.

Melhor atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Aqui mais uma vez veremos uma briga dos dois principais candidatos: Sally Hawkins representando “A Forma da Água” e Frances McDormand representando “Três Anúncios para um Crime”.

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Nesta categoria percebemos a força de “Três Anúncios para um Crime”, conseguindo indicar dois atores em uma categoria.

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Os fãs de séries iriam amar ver Allison Janney, que protagoniza a série MOM, porém o mais provável é vermos alguém como Octavia Spencer ou Lesly Manville.

Melhor filme estrangeiro

“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Muitos favoritos foram ficando para trás e deste 5 que restaram o hungaro tem mais chances atualmente.

Melhor filme de animação

“O poderoso chefinho”
“The breadinner”
“Viva: A vida é uma festa”
“O touro Ferdinando”
“Com amor, Van Gogh”

O Oscar de animação tem um favorito, com chances de 95% de vitória: “Viva: A Vida é uma festa”. Merece.

Melhor roteiro adptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Aqui vemos o rei dos bons roteiros Aaron Sorkin competindo com James Ivory.

Melhor roteiro original

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Teremos uma grande briga pelo roteiro original e há mutias chances de o vencedor desta categoria conseguir abocanhar o restante dos prêmios. Greta, Martin ou Guilhermo, um desses vence.

Melhor fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

“Baby driver”
“Dunkirk”
“Eu, tonya”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte
“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“A forma da água”

Melhor figurino

“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais

“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

“Abacus: small enoguh to jail”
“Faces places”
“Icarus”
“Last men in Aleppo”
“Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

“Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
“Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
“Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
“Stand up for something”, de “Marshall”
“This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem

“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The silent Child”
“Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”


  •  
  •  
  •  
  •  

Sobre o autor

Redação

Redação

Matéria produzida pela equipe do site.
Copyright © 2018. Cabine Cultural: arte, cultura, entretenimento; cinema & tv

Deixe uma resposta